LEGO feiert 90. Geburtstag: Ritterburg doch noch möglich

Die Mehrheit der Stimmen ging eigentlich an ein anderes Thema.

LEGO feiert 90. Geburtstag: Ritterburg doch noch möglich (Max Börnicke) - 1

(Update vom 03. Februar 2021) LEGO hat soeben über den LEGO Ideas Blog die offiziellen Ergebnisse der Umfrage zum Jubiläumsset anlässlich des 90. Geburtstags bekannt gegeben. Zwar weichen die offiziellen Zahlen etwas von denen unserer Auswertung ab, prozentual gesehen stimmen beide Ergebnisse aber weitgehend überein. Auch die offizielle Auswertung kommt zu dem Schluss, dass Bionicle, Classic Space und Pirates von den Fans am meisten gewünscht wurden.

Überraschend ist aber, dass LEGO einen Fehler einräumt. Wie wir bereits bei unserem letzten Update anmerkten, wurden einige Themen seitens LEGO in ihre Unterthemen aufgeteilt, so auch die Ritterwelten. Würde man allerdings alle User zusammenzählen, die für mindestens eines der Castle-Themen gestimmt haben, so wäre das zusammengefasste Castle mit 33.489 Stimmen auf dem ersten Platz der Umfrage gelandet, berichtet LEGO.

Aufgrund dessen werden nun die Regeln für die zweite Fan-Abstimmung leicht angepasst. Statt der angedachten Abstimmung unter den Top 3, wird die Entscheidung unter den Top 4 gefällt. Bis zum 10. Februar 2021 habt ihr nun die Möglichkeit euren Favoriten aus Bionicle, Classic Space, Pirates, aber auch Castle auszuwählen. Zwar ist das letztendliche Abstimmungsergebnis nicht bindend, aber sollte Castle das Finale haushoch gewinnen, dürfte das ein deutliches Zeichen in Richtung der LEGO Designer sein.

Für welches Thema werdet ihr abstimmen? Findet ihr es gut, dass LEGO diesen Fehler eingestanden hat und die Regeln im Nachhinein noch einmal angepasst hat? Teilt uns eure Meinung in den Kommentaren mit!

(Update vom 29. Januar 2021) Die Abstimmung rund ums das Jubiläumsset zum 90. Geburtstag von LEGO ist mittlerweile geschlossen. Bereits nach einigen Tagen zeichnete sich ein Sieger der Umfrage ab: LEGO Bionicle. Mit 18.743 Stimmen konnte sich die Themenreihe der frühen 2000er Jahre vor Classic Space mit 13.572 Stimmen und die Piraten mit 11.475 Stimmen setzen. Knapp am Treppchen vorbei schrammen die Züge, gefolgt von der LEGO Adventurers Reihe. Classic Castle landet nur auf dem sechsten Platz.

ThemaStimmenanzahlStimmen in Prozent
Bionicle1874312,31%
Classic Space135728,88%
Pirates114757,51%
Trains110577,29%
Adventurers110577,23%
Classic Castle93476,12%
Forestmen62294,08%
Imperials54313,55%
Lion Knights52833,46%
Town50223,29%
Model Team49773,26%
Black Knights47203,09%
Dragon Knights46313,03%
Space Police43692,86%
Studios41232,70%
Rock Raiders40682,66%
Blacktron40152,63%
Ice Planet34762,27%
Black Falcons31412,06%
Auaqzone30011,96%
M-Tron27641,81%
Alpha Team22061,44%
Paradisa20121,32%
Time Cruisers17261,13%
Wolfpack16981,11%
Exploriens12170,80%
Arctic11470,75%
Divers10110,66%
Spyrius6070,40%
Xtreme Team5560,36%

Warum ausgerechnet Bionicle mit einem Abstand von gut 5.000 Stimmen die Umfrage gewonnen hat, darüber lässt sich letztendlich nur spekulieren. Schließlich wird von lauten Stimmen aus der deutschen AFOL Community seit Jahren eines gefordert: Piraten, Ritter, Züge! Ein Grund dafür könnte allerdings sein, dass für die Umfrage die großen AFOL Themen in ihre Subthemen aufgeteilt wurden. Betrachten wir einmal die Ritter, stellen wir fest, dass es nicht einen allumfassenden Abstimmungspunkt gibt, sondern tatsächlich alle Ritterwelten der 70er bis 90er Jahre einzeln vorkommen.

Hätte man diese Trennung vermieden, sähe das Ergebnis ganz anders aus. Gewonnen hätten dann mit weitem Abstand die Ritter, vor den zusammengefassten Space-Themen. Bionicle würde auf den dritten Platz rutschen.

ThemaStimmenzahlStimmen in Prozent
Castle3504922,93%
Space2819618,45%
Bionicle1874312,31%
Pirates1690611,06%

Vom 03. bis 10. Februar 2021 dürft ihr dann noch einmal über die drei beliebtesten Themen – Bionicle, Classic Space, Pirates – abstimmen. Zwar hat diese Umfrage keinen Einfluss darauf, welches der drei Themen letztendlich als Set umgesetzt wird, denn das entscheiden die LEGO Designer selbst. Falls ihr aber das Bedürfnis verspürt gegen Bionicle ein Zeichen zu setzen, solltet ihr vielleicht doch daran teilnehmen. Auch wenn wir nicht daran glauben, dass das Jubiläumsset einen Bionicle Bezug haben wird, kann eure Stimme im Finale der Umfrage nicht schaden.

Die genauen Zahlen der Umfrage wurden uns von unserem Leser Abd El zur Verfügung gestellt. Vielen Dank dafür!


(Originalbeitrag vom 18. Januar 2021) Auf LEGO Ideas findet zur Zeit mal wieder eine Fan-Abstimmung statt. Anlass hierfür ist, dass im nächsten Jahr LEGO seinen 90. Geburtstag feiert. LEGO Fans weltweit dürfen nun bestimmen, was das Geschenk sein wird. Das besondere Jubiläums-Set soll dabei auf eines von 30 klassischen LEGO Themen zurückgehen. Alles, was ihr dafür braucht, ist lediglich ein LEGO Ideas Account.

Die genaue Übersicht mit allen Themen und der Möglichkeit abzustimmen findet ihr hier. Einige Highlights davon sind Züge, Space, Piraten, Ritter oder auch Bionicle. Zeit zum Abstimmen habt ihr bis zum 25. Januar 2021. Insgesamt dürft ihr eure drei liebsten Themen auswählen. Über die Top 3 Themen aus allen Einsendungen darf dann noch einmal im Finale vom 03. bis 10. Februar 2021 abgestimmt werden.

LEGO’s 90. Geburtstag: Alle Themenreihen in der Übersicht

Für welche drei Classic-Themen habt ihr euch entschieden? Was denkt ihr, welches Set letztendlich das Rennen machen wird? Lasst es uns in den Kommentaren wissen!